Certains médicaments provoquent en effet de l’acné, ce qui peut être un effet secondaire désagréable et énervant, surtout pour ceux qui n’ont jamais eu de boutons de leur vie. Cela peut être aussi déconcertant que si vous n’avez pas d’autre choix que de continuer à utiliser le médicament pendant une longue durée.

La bonne nouvelle est que beaucoup de cas d’acné qui sont provoqués par les médicaments s’estompent une fois que vous arrêtez de les prendre. Si le médicament en question est essentiel à votre santé et à votre bien-être, parlez-en à votre médecin pour voir s’il existe d’autres alternatives qui diminueraient l’apparition de l’acné.

Ce qui provoquera l’acné chez certaines personnes ne provoquera pas l’acné chez d’autres; nos corps réagissent différemment aux différents médicaments. Il est également possible que vous soyez allergique aux médicaments donc si vous voyez que vous souffrez d’acné et que vous prenez un médicament, il peut être utile de demander un avis puisque cela peut être une cause du problème.

Quels médicaments sont connus pour provoquer l’acné ?

Les barbituriques

Les barbituriques sont généralement prescrits en cas de stress émotionnel et d’anxiété. Cependant, ils sont très addictifs et les médecins sont réticents à l’idée de les prescrire sauf si rien d’autre n’a marché, mais ils peuvent être très efficaces. Les barbituriques sont bien connus pour provoquer l’acné.

Les corticoïdes

Il s’agit d’hormones artificielles qui sont souvent utilisées pour traiter des maladies de peau comme l’eczéma et les urticaires. Mais les hormones ont tendance à être le principal responsable des problèmes de peau comme l’acné. Il n’est pas exceptionnel que les corticoïdes soient les pires médicaments pour l’acné.

Le lithium

Le lithium est un médicament qui stabilise les humeurs, les médecins le prescrivent souvent aux personnes souffrant de dépression ou de troubles bipolaires. Il calme les nerfs et régule la communication entre les synapses du cerveau. C’est un excellent médicament pour retrouver une bonne santé mentale mais, en revanche, vous êtes plus susceptible de souffrir d’éruptions.

Les stéroïdes androgèniques anabolisants

Grand favori des athlètes et body-buildeurs; les stéroïdes androgéniques anabolisants sont souvent utilisés pour améliorer la performance, l’endurance et pour fabriquer de la masse musculaire et corporelle. Non seulement les effets secondaires de ces stéroïdes sont potentiellement mortels à long terme, mais il peuvent en plus causer de l’acné. Généralement, sur le torse, le dos et les épaules pour les consommateurs masculins. Pour les femmes, l’acné faciale est la plus probable.

La déhydroépiandrostérone ou DHEA

La DHEA est une hormone stéroïde anti-âge, généralement utilisée en tant que complément alimentaire. Certains de ses bénéfices incluent une masse musculaire avec moins de graisse et la possibilité de perdre du poids, une augmentation de l’énergie, une amélioration de la mémoire et un système immunitaire plus résistant. La DHEA est transformée en testostérone par le corps ce qui fait qu’il commence à produire plus de poils, ce qui provoque le bouchement des pores et cause l’acné et les éruptions.